Menu

Home Cachoeiro de Itapemirim Cultura

Bienal Rubem Braga tem ampla programação para as crianças

Por Redação | 11.05.2018

 

Muitas das atividades que serão promovidas pela 7ª Bienal Rubem Braga, em Cachoeiro, na próxima semana, são voltadas ao público infantil, e não à toa. Para além de entreter os pequenos com momentos de diversão e lazer, o objetivo é despertar neles o interesse pelo universo literário, o que contribui para a formação de novos leitores.

As atrações para a criançada na Praça de Fátima, local da feira literária, começam às 8h de quarta-feira (16) e se estendem até o final do evento, no domingo (20).

São apresentações teatrais e de dança, oficinas artísticas, presença de cosplayers (pessoas fantasiadas de personagens fictícios) e das mascotes Borboleta Amarela e Zig Braga (inspiradas na obra de Rubem Braga), exposições de quadrinhos e de action figures (bonecos colecionáveis) e contações de histórias, com artistas de dentro e fora do estado.

Parte das atividades estará concentrada na “Arena Zig Braga”, que será montada no Circo da Cultura, e na tenda “Coração de Mãe”, com atrações ao longo de todo o dia. E só para esses espaços os pais e professores precisam fazer inscrição prévia – pelo site bienalrubembraga.cachoeiro.es.gov.br – para garantir as vagas dos filhos e alunos. 

O subsecretário de Cultura de Cachoeiro e curador da bienal, Lucimar Costa, ressalta que uma das premissas do evento é formar novos consumidores de literatura. “Vamos mostrar ao público infantil, de forma lúdica, o grande e mágico universo que é a literatura. Estamos plantando para que, no futuro, possamos ter novos e bons leitores, considerando todas as repercussões positivas que isso tem na sociedade”, destaca. 

A Bienal

A 7ª Bienal Rubem Braga é uma realização da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (Semcult), apoiada pelo governo do estado, Unimed Sul Capixaba, Sebrae, Sesc, Senac, Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes), Instituto federal do Espírito Santo (Ifes - campus Cachoeiro), TV Gazeta Sul e jornais ES de Fato, Aqui Notícias e Folha do ES.

A programação completa inclui mesas-redondas com participação de escritores e artistas de renome, oficinas, atrações culturais para o público infantojuvenil e shows. Todas as atividades são gratuitas e apenas para as mesas, oficinas e parte das atividades para crianças é preciso fazer inscrição prévia, por meio do site oficial do evento.


Confira a programação para o público infantil 

Arena Zig Braga – (250 vagas por horário)

Quarta-feira - (16)
08h – Turma do Frederico – ES
08h40 – Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "Rapunzel" – ES
09h40 – Turma do Frederico – ES
10h20 – Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "Rapunzel" - ES
14h – Turma do Frederico – ES
14h40 – Teatro - Klédison A. Ramos - "Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso" - ES
15h40 – Turma do Frederico – ES
16h20 – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES

Quinta-feira – (17)
08h – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
09h – Turma do Frederico – ES
09h40 – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
10h40 – Turma do Frederico – ES
14h – Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "A roupa nova do imperador" - ES
15h – Turma do Frederico – ES
15h40 – Teatro - Grupo Gota Teatral Gota, Pó e Poeira "A roupa nova do imperador" - ES
16h40 – Turma do Frederico - ES

Sexta-feira – (18)
08h – Turma do Frederico – ES
08h40 – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
09h40 – Turma do Frederico – ES
10h20 – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
14h – Turma do Frederico – ES
14h40 – Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
15h40 – Teatro - Klédison A. Ramos - "Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso" - ES
16h20 – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES

Sábado – (19)
09h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES
10h - Teatro - Klédison A. Ramos - "Gutierrez, o gambá que queria ser cheiroso" - ES
11h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES
14h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES
15h – Dança Gabriela Prado "Descoberta", inspirada na crônica "O Pavão" de Rubem Braga - ES
16h - Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES

Domingo - (20)
09h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES
10h - Teatro - Tonny Babiski e o "O gato de botas" - ES
11h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES
14h – Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" – ES
15h – Dança - Gabriela Prado "Descoberta", inspirada na crônica "O Pavão" de Rubem Braga - ES
16h - Oficina Aberta com André Miranda e turma "Contação de histórias com Fantoches" - ES


- Sala Menino e o Tuim: (24 vagas por turma)

Quarta-feira – (16)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 
– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

Quinta-feira – (17)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 
– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

Sexta-feira – (18)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 
– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

Sábado – (19)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 
– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

Domingo – (20)
08h / 09h10 /10h20 / 14h / 15h10 / 16h20 / 17h30 / 18h30 
– Oficina de marionete "No céu de Rubem Braga" – ES

 

- Espaço Performático Luz Del Fuego (livre)
Sábado (19)
9h - Apresentação performática "O pato pateta", do Projeto Novos Talentos (livre) 

- Espaço Pé de Livros (livre)
(Todos os dias) - 8 h às 21 h.
Área de leitura 

Sábado (19)
11h - Contação de histórias com Meire Cristina W. Mendes - ES 
13h - Contação de histórias com Meire Cristina W. Mendes - ES 
14h - Declamação de poesias de Vinicius de Moraes com o Grupo de Teatro Jovens Atores de Vargem Alta. (convidado)

Domingo (20)
11h - Contação de histórias com Luma Mara - ES, Projeto Jovens Leitores/Edital FUNCULTURA 2017 - SECULT ES - Coletivos Artísticos Juvenis 
13h - Contação de histórias com Luma Mara - ES, Projeto Jovens Leitores/Edital FUNCULTURA 2017 - SECULT ES - Coletivos Artísticos Juvenis 

Área de convivência: (livre) 
(Todos os dias)
08h às 21h - Feira de Livros
08h às 18h - Mascotes: Borboleta Amarela e Cachorro Zig Braga
08h às 18h - Cosplayers: Pirata e Homem de Ferro
08h às 21h - Personagens: Emília e Visconde de Sabugosa visitam a 7ª Bienal Rubem Braga
08h às 21h - Exposição de revistinhas de quadrinhos especiais e action figures de heroínas do colecionador Robson Thomaz Reis – ES
08h às 21h - Exposição "Releituras de Candido Portinari", das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino de Cachoeiro de Itapemirim

 

 

Comentários Facebook


Confira nossa última Edição
e fique informado!

 

Edição 271

Junho / 2018

  Todas as Edições

Leia na Edição Impressa


40ª Corrida de São Pedro contou com mais de mil participantes P. 08
Polícia Federal investiga tramas políticas em Itapemirim P. 4
Falso professor é desmascarado em Marataízes P. 7
Agência do Bandes Fundesul Presidente Kennedy já tem data para inaugurar P. 5

Atendimento

  (28) 99916-0361

  ojornal@ojornalonline.com.br

 

Rua Helena Valadão, 59
Cidade Nova
Marataizes - ES
CEP: 29.300-000

O Jornal Online

 

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação sem autorização.

 

© 2017 O Jornal Online. Todos os direitos reservados.